岸本大紀 10000m。 岸本大紀

2019.11.23【10000m記録挑戦競技会】結果・記録/箱根駅伝ファン必見

10 林 竜之介 SGホールディングスグループ 14. 39 中西大翔 2 國學院大 79 28. 35 藤村 晴菜 京都光華女子大学 16. 丹後駅伝のための修行を終えて、ついにナメック星から戻ってきた!いよいよ最後の駅伝。 87 早田祥也 3 青山学院大 159 29. 83 カヨウキ 2 桜美林大 20 28. 80 杉浦 穂乃加 ニトリ 15. (笑) 岸本大紀選手のプロフィール それでは岸本大紀選手のプロフィールと経歴についてみていきたいと思います。 それなら2区で岸本が先頭集団で戦える。 42 橋本 章央 芝浦工業大学 14. 虎視眈々と狙ってくると思われます。 97 野口雄大 4 順天堂大 81 28. 最新の1万m平均タイム比較 順位 大学名 10000m平均タイム(上位10名、12現在) 1 28. 30 石澤 ゆかり エディオン 9. 00 島貫 温太 GMOインターネットグループ 13. 生年月日 2000年8月30日• 08 吉岡智輝 3 順天堂大 85 29. 87 鬼塚 翔太 横浜DeNA 13. この時、岸本大紀選手は、入賞者のほとんどが3年生や4年生という中、男子総合で3位を獲得しました。 76 大池 達也 トヨタ紡織 13. 10000m記録挑戦競技会にしても、あくまでもスピード練習のひとつ。

Next

岸本大紀(青山学院大)は三条高校出身!兄と中学の経歴や記録は?|HARUのまめかきブログ

77 小井戸 涼 日立 16. 76 鈴木 塁人 SGホールディングスグループ 28. 所在地・出身校 静岡・浜松日体• 32 坂東 剛 大阪ガス 13. 87 網走男子5000m YEGON Vincent 東京国際大学 13:20. 52 阿部 有香里 しまむら 16. Vメンバー4人が卒業しても戦力は充実。 三条高校在学中には、 新潟高校総体5000mで3年連続優勝という快挙を達成されていますし、1500mでも 優勝を何度もするなど、原晋監督がスカウトする逸材ということがよくわかります。 所在地・出身校 千葉・八千代松陰• 51 遠藤 日向 住友電工 13. 箱根駅伝まであと44日となりました。 90 神戸 駿介 駒澤大学 13. 箱根駅伝本番の2020年1月2日は、トップバッター・1区のから暫定7位でタスキを受けると、岸本は6人をごぼう抜きしてトップに立ち、次の3区・に襷を渡した。 79 田中 佑典 札幌学院大学 3. 81 宮城 亜支亜 ヤマダ電機 9. 06 岡本 奈々依 ニトリ 16. かつての3代目山の神・神野大地選手のようなスター選手は不在であっても、全員で勝ちを獲りにいくんだという姿勢が印象的でした。 そういったところも重要だと考えています」 今回の優勝メンバーを含め、箱根駅伝経験者は7人が残る。 32 網走男子5000m 森 陽向 東京経済大学 14:59. 94 大島 里穂 しまむら 16. 実は、お兄様の岸本克佳さんの出身高校は新潟県立新潟高校という、新潟県の中では1番偏差値の高い県立高校です。

Next

【大学駅伝】学生長距離の主役候補たちをランキングでチェック!(10000m編)(月刊陸上競技)

29 松田 杏奈 京セラ 32. 98 河合拓巳 4 駿河台大 74 28. 22 青柳 達也 中央学院大学 14. 10 松崎健悟 3 東海大 161 29. 72 五島 莉乃 資生堂 9. 当日変更で最終的に、どんなオーダーに仕上がるのか楽しみです。 50 岩崎 大洋 上武大学 14. 99 本田 絵里香 肥後銀行 16. 38 近藤 秀一 GMOインターネットグループ 13. 残り5周からは岸本と中村の一騎打ち。 31 2区(23. 54 尾方 星華 ユニクロ 9. 19 池田勘汰 4 中央大 101 29. 93 近藤亮太 3 順天堂大 138 29. 67 渡邉 利典 GMOインターネットグループ 13. 40 中谷 雄飛 早稲田大学 13. 68 椎野 修羅 麗澤大学 13. 鈴木塁人選手・吉田祐也選手の出場はあるようなので、どこに配置されるのか・・。 73 実近力丸 4 環太平洋大 161 29. 68 河合 代二 トーエネック 13. とにかくまず4年生が結果を出してくれました。 25 9区(23. 4000mのところで早稲田大の太田智樹(4年、浜松日体)がスッと前に出ると、その後ろに早稲田の新迫志希(4年、世羅)が続いた。 38 坂本貫登 4 上武大 156 29. 33 山口 和也 中国電力 13. 94 深川男子10000m 山口 武 東京農業大学 30:31. 51 吉川洋次 4 東洋大 65 28. 95 川元 涼央 黒崎播磨 14. 40 平駿介 2 順天堂大 57 28. 37 杉保 滉太 麗澤大学 14. 02 篠塚 麻衣 ユニバーサルエンターテインメント 15. 92 田澤 廉 駒澤大学 28. 14 横川 巧 JR東日本 14. 69 小森 稜太 NTN 13. 58 TURAKA Esther Muthoni ニトリ 4. 37 目良 隼人 MHPS 14. 13 岩見秀哉 4 青山学院大 54 28. 93 大森龍之介 4 東洋大 3年 位 記録 氏名 年 所属 1 27. 57 千明龍之佑 3 早稲田大 86 29. 79 深川男子5000m 三浦 拓朗 中央大学 14:00. ちなみに岸本大紀選手に顔がそっくりな兄の岸本克佳選手は、現在大阪大学を卒業され富山県高岡市あたりに住まわれていると考えられます。

Next

第96回箱根駅伝 優勝監督インタビュー 青山学院大学 原 晋 監督

32 千葉 直輝 SGホールディングスグループ 13. そして 2019年4月、青山学院大学社会情報学部・社会情報学科に入学しました。 出場大会・種目 名前 所属 結果 士別男子5000m 神林 勇太 青山学院大学 14:02. 吉田祐也 10000m 29分17秒48 【3年】• 82 竹内 大地 トーエネック 13. 65 NDIKU Jonathan 日立物流 13. 36 東 優汰 中電工 14. 71 中谷雄飛 3 早稲田大 22 28. 15 山田 滉介 トヨタ紡織 14. 生年月日 2000年2月6日• 43 深川女子10000m 名前 所属 資格記録 一山 麻緒 ワコール 31. 37 川瀬翔矢 4 皇学館大 16 28. 51 吉川洋次 4 東洋大 66 28. 52 石田 洸介 東京農業大学第二高校 13. 37 宇都宮 恵理 日本郵政グループ 16. 6区:大澤佑介 1年生の大澤選手の駅伝デビューもそろそろでは? 後半に繋ぐ6区で、エントリーされると予想しています。 49 小笠原 峰士 神奈川大学 28. 90 渡邊 太陽 戸上電機製作所 14. 67 中西 亮貴 トーエネック 13. この後ご紹介する吉田圭太選手 3年生 、鈴木塁人選手 4年生 、中村友哉選手 4年生)など、実力派のランナーが台頭して好発進。 07 網走女子3000m 名前 所属 資格記録 MBAIRE Cynthia Njeri 神村学園高等部 8. そのドラマに一つでも多く寄り添い、いつか大学スポーツの会場をお客さんで埋めたい。 99 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 13. 76 キベト 2 東京国際大 3 27. 91 Omare Dominic Nyairo NTT西日本 13. 岸本大紀選手は高校時代の3年間、陸上選手として大活躍をし、地元の広報に大きく取り上げられたこともあります。 61 監物 稔浩 NTT西日本 14. まとめ 今回は、箱根駅伝2020で、1年生ながら花の2区で6人抜きをやり、青山学院大優勝の大きな立役者となった岸本大紀選手の父母と兄弟、プロフィール、10000mの記録そして出身中学と高校、進路についてお伝えしました。

Next

【大学別】ホクレンディスタンス2020のエントリー選手・注目選手・ライブ配信は?

12 髙木 登志夫 横浜DeNA 13. 生年月日 2000年6月9日• ・・・2学年先輩• 長い距離にも強い選手ですし、本人も長い距離の方が得意と明言。 岸本大紀選手は早稲田大学に進みたいと思っていたそうですが、熱心な原監督の勧誘に押されて青山学院大への進学を決めました。 39 千歳男子5000m 加藤 淳 駒澤大学 千歳男子5000m 小林 歩 駒澤大学 士別男子5000m 麓 逸希 東京国際大学 14:10. まさに 文武両道のランナーですね。 通過順位は1位!!青山学院大学の往路優勝の立役者の1人に間違いありません。 06 深川男子5000m 関口 絢太 立教大学 14:18. 兄弟揃って、文武両道ってすごいことですね。 29 20 国士舘大 29. 63 山本 樹 城西大学 14. 生年月日 1998年8月31日• 箱根路を走っていないのに監督、という監督陣の中でも珍しい経歴の一方で、テレビのワイドショーでコメンテーターを務めたり、CMにも登場して多才ぶりを発揮。 それで、まだ岸本大紀選手の進路は決まっていませんが、これからの大学生活の中で、自分の進路についてしっかりと考えていくことになりそうです。

Next

【大学駅伝】学生長距離の主役候補たちをランキングでチェック!(10000m編)(月刊陸上競技)

戦績 [ ] 主な戦績 [ ] 年 大会 種目(区間) 順位 記録 備考 2016年5月 新潟県陸上大会 5000m決勝 優勝 14分47秒50 2017年5月 新潟県高校総体陸上大会 1500m決勝 優勝 3分58秒83 2017年5月 新潟県高校総体陸上大会 5000m決勝 優勝 14分45秒20 2018年5月 新潟県高校総体陸上大会 1500m決勝 優勝 3分56秒53 大会新記録 2018年5月 新潟県高校総体陸上大会 5000m決勝 優勝 14分38秒32 大会新記録 2018年6月 北信越高校総体陸上大会 5000m決勝 5位 3分52秒67 新潟県男子高校記録更新 2018年11月 第267回競技会 5000m 37組・11位 14分10秒35 新潟県男子高校記録更新 2019年1月 第24回 1区・7Km 9位 20分40秒 新潟県チーム総合27位 2019年7月 第187回長距離記録会 5000m 14組・首位 14分06秒87 自己ベスト記録 2019年11月 第14回 21. 00 松村 陣之助 コモディイイダ 28. 51 (2019-01-20) 9位 00:20:40. (9組の)焦点はそこに絞られた。 38 三浦 拓朗 中央大学 14. 46 データまとめサイト「箱根駅伝」によれば、新チームになった4月には上位10人平均で 6位、10月には9位と順位を落とし、戦力ダウンが懸念された青山学院大も、11月以降に急速に力を回復。 21 河合 代二 トーエネック 28. 16 鈴木 祐希 カネボウ 13. 中村 友哉• 61 内藤 圭太 愛知製鋼 28. 79 網走男子5000m 中谷 雄飛 早稲田大学 13:52. 76 赤﨑 暁 九電工 14. 02 士別男子5000m 山本 樹 城西大学 15:15. もともと新潟県三条高校出身ですが、高校2年生のときから原晋監督にスカウトされた逸材です。 99 武藤 健太 JR東日本 28. 20 有村 優樹 旭化成 13. だからウチは11月のハーフマラソンは、コースがフラットな上尾ハーフマラソンではなく、世田谷246ハーフマラソンを選びます。 88 山田真生 2 立命大 80 28. 21 陣内 綾子 九電工 4. 」と大変冷静です。

Next